on screen

january 2018

02.01.2018
Im Wald - Ein Taunuskrimi
Regie: Marcus O. Rosenmüller
ZDF, 20:15 Uhr, Teil 2 am 03.01. um 20:15 Uhr
02.01.2018
Im Wald - Ein Taunuskrimi
Regie: Marcus O. Rosenmüller
ZDF, 20:15 Uhr, Teil 2 am 03.01. um 20:15 Uhr
04.01.2018
Der Bergdoktor - Höhenangst
Regie: Oliver Dommenget
ZDF, 20:15 Uhr
05.01.2018
Soko Leipzig - Janika
Regie: Herwig Fischer
ZDF, 21:15 Uhr
06.01.2018
Über Land - Zwei Frauen
Regie: Franz X. Bogner
ZDF, 13:15 Uhr
07.01.2018
Tatort - Kopper
Regie: Roland Suso Richter
ARD, 20:15 Uhr
11.01.2018
Soko Stuttgart - Ein Alibi zu viel
Regie: Petra Käthe Niemeyer
ZDF, 18:00 Uhr
12.01.2018
Unter Verdacht - Verschlusssache
Regie: Ulrich Zrenner
Arte, 20:15 Uhr
12.01.2018
Unter Verdacht - Verschlusssache
Regie: Ulrich Zrenner
Arte, 20:15 Uhr
17.01.2018
Teufelsmoor
Regie: Brigitte Maria Bertele
ARD, 20:15 Uhr
17.01.2018
Teufelsmoor
Regie: Brigitte Maria Bertele
ARD, 20:15 Uhr
18.01.2018
Hot Dog
Regie: Torsten Künstler
Kinostart
18.01.2018
Hot Dog
Regie: Torsten Künstler
Kinostart
18.01.2018
Wir töten Stella
Regie: Roman Julian Pölsler
Kinostart
19.01.2018
Soko Leipzig - Der Sohn
Regie: Herwig Fischer
ZDF, 21:15 Uhr
19.01.2018
Soko Leipzig - Toy Boy
Regie: Herwig Fischer
ZDF, 22:00 Uhr
20.01.2018
Kommissarin Heller - Vorsehung
Regie: Christiane Balthasar
ZDF, 20:15 Uhr
21.01.2018
Tatort - Bausünden
Regie: Kaspar Heidelbach
ARD, 20:15 Uhr
26.01.2018
Atomic Falafel
Regie: Dror Shaul
Arte, 20:15 Uhr
28.01.2018
Tatort: Déjà-vu
Regie: Dustin Loose
ARD, 20:15 Uhr

on stage

january 2018

13.01.2018
Herzelfresser
Regie: Alina Fluck
Premiere Schauspiel Köln
20.01.2018
Le cercle de craie
Regie: Alexander von Zemlinsky
Premiere Opéra de Lyon
23.01.2018
Die unvorhersehbaren Folgen einer eingebildeten Revolution
Regie: Dimitrij Schaad
Premiere Theaterakademie München
26.01.2018
Heilig Abend
Regie: Thomas Birkmeir
Premiere Residenztheater

at festival

january 2018

22.01.2018
Der Hauptmann
Regie: Robert Schwentke
Premiere Max-Ophüls-Festival
23.01.2018
1000 Arten Regen zu beschreiben
Regie: Isabel Prahl
Wettbewerb Max-Ophüls-Festival
24.01.2018
Endling
Regie: Alex Schaad
Wettbewerb Max-Ophüls-Festival
24.01.2018
Zauberer
Regie: Sebastian Brauneis
Wettbewerb Max-Ophüls-Festival
25.01.2018
Axel der Held
Regie: Hendrik Hölzemann
Wettbewerb Max-Ophüls-Festival