Heike Steinweg
© Heike Steinweg

ulrich noethen

Nationality
german
Languages
English, Spanish
Dialects
Bayerisch, Schwäbisch
Height
175 cm
Color of Hair
light brown
Color of Eyes
blue
Instruments
transverse flute
Driver License
motorcar
Residence
Berlin
 

education

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

awards

2017
Deutscher Hörbuchpreis, Bester Interpret, "Nackter Mann, der brennt" von Friedrich Ani
2012
Fernsehfilm-Festival Baden-Baden, Preis für herausragende darstellerische Leistung, „Das unsichtbare Mädchen“
2012
Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler, "Der Mann mit dem Fagott"
2012
Kinder-Medien-Preis, Weißer Elefant, "Sams im Glück"
2012
BFFS Schauspielerpreis, Beste Nebenrolle, "Die Unsichtbare"
2011
Bambi, Publikumspreis, "Der Mann mit dem Fagott"
2010
Grimme-Preis, "Kommissar Süden und der Luftgitarrist"
2009
Grimme-Preis, "Teufelsbraten"
2007
Preis der deutschen Filmkritik, Bester Darsteller, "Mein Führer"
2006
Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler in einer Nebenrolle, "Die Luftbrücke"
2006
Goldene Kamera, Bester Schauspieler, "Silberhochzeit" und "Die Luftbrücke"
2000
Bayerischer Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "Das Sams"
1998
Deutscher Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "Comedian Harmonists"
1998
Bayerischer Filmpreis, Sonderpreis, "Comedian Harmonists"
1997
Goldener Löwe, "Der Ausbruch"
1997
Bayerischer Fernsehpreis, Bester Hauptdarsteller, "Der Ausbruch" und "Busenfreunde"

movie selection

director

distributor

2015 
Das Tagebuch der Anne Frank 
Hans Steinbichler 
Universal  
2012 
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft 
Ali Samadi Ahadi 
Senator 
2011 
Scherbenpark
2014, Preis des Landes Südtirol, Bester Film 
Bettina Blümner 
Neue Visionen 
2011 
Hannah Arendt
2013, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Silber 
Margarethe von Trotta 
NFP  
2011 
Sams im Glück 
Peter Gersina 
Universum 
2010 
Oh Boy
2013, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Gold, Beste Regie, Bestes Drehbuch
2013 Preis der deutschen Filmkritik, Bestes Spielfilmdebüt
2013 Romy, Bestes Buch Kinofilm
2013, New Faces Award (Regie)
2013 Europäischer Filmpreis, Bester Nachwuchsfilm
2012, Filmfest München, Förderpreis Deutscher Film, Bestes Drehbuch
2012, Internationales Filmfest Oldenburg, German Independence Award, Bester deutscher Film und Publikumspreis
 
Jan Ole Gerster 
X Verleih  
2010 
Die Unsichtbare 
Christian Schwochow 
Falcom 
2009 
Rumpe & Tuli 
Samy Challah, Till Nachtmann, Sefan Silies 
Pandora 
2008 
Henri IV. 
Jo Baier 
Central 
2007 
Schattenwelt
2009, Rio de Janeiro
2008, Filmfest Rom, Wettbewerb
 
Connie Walther 
Salzgeber 
2006 
Ein fliehendes Pferd 
Rainer Kaufmann 
Concorde 
2006 
Mein Führer 
Dani Levy 
X Verleih  
2005 
Das wahre Leben
2009, Grimme Preis, Kategorie Fiktion
2007, Preis der Deutschen Filmkritik, Bestes Drehbuch
2007, Bambi, Film National
2006, MFG-Star Baden-Baden, Alain Gsponer
 
Alain Gsponer 
Zorro 
2003 
Das Sams in Gefahr 
Ben Verbong 
Constantin 
2003 
Bibi Blocksberg und die blauen Eulen 
Franziska Buch 
Constantin 
2003 
Der Untergang
2004, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
2004, Bambi, Film National
2005, Nominierung Akademy Awards, Bester fremdsprachiger Film
 
Oliver Hirschbiegel 
Constantin 
2002 
Das fliegende Klassenzimmer 
Tomy Wigand 
Constantin 
2001 
Francisca 
Eva Lòpez-Sànchez 
Media Luna 
2001 
Väter 
Dani Levy 
X Verleih  
2001 
Bibi Blocksberg 
Hermine Huntgeburth 
Constantin 
2000 
Das Sams 
Ben Verbong 
Kinowelt 
1999 
Gripsholm 
Xavier Koller 
Kinowelt 
1999 
Bonhoeffer 
Eric Till 
NFP  
1998 
Viehjud Levi 
Didi Danquart 
Arsenal 
1998 
Grüne Wüste 
Anno Saul 
Lichtmeer 
1998 
Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz 
Daniel Schmid 
Pegasos 
1997 
Comedian Harmonists
1998, Deutscher Filmpreis , Filmband Gold,
Bester Film
1998, Gilde - Filmpreis in Gold
 
Joseph Vilsmaier 
Senator 

tv selection

director

channel

2016 
Unter Verdacht - Das gute Gewissen 
Ulrich Zrenner 
ZDF 
2016 
Der Kriminalist - Die offene Tür 
Züli Aladag 
ZDF 
2016 
Gladbeck 
Kilian Riedhof 
ARD 
2016 
Neben der Spur - Dein Wille geschehe 
Anno Saul 
ZDF 
2016 
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2015 
Mitten in Deutschland: NSU - Nur für den Dienstgebrauch
2017, Grimme-Preis, Fiktion 
Florian Cossen 
ARD 
2015 
Aufbruch 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2015 
Neben der Spur - Todeswunsch 
Thomas Berger 
ZDF 
2015 
Die Akte General 
Stephan Wagner 
ARD 
2014 
Deutschland 83, 8 Folgen
2016, International Emmy Award, Best Drama Series
2016, Seoul International Drama Award, Best Mini-Series
2016, Grimme-Preis
2016, Goldene Kamera, Beste Miniserie/ Mehrteiler
2015, C21 International Drama Award, Best Non-English-Language Drama, Best Casting
2015, Regiepreis Metropolis, Beste Regie TV-Serie/Serienfolge
2015, TV-Festival Séries Mania, Best World Drama
 
Edward Berger, Samira Radsi 
RTL 
2014 
Neben der Spur - Amnesie 
Cyrill Boss, Philip Stennert 
ZDF 
2014 
Die Eisläuferin 
Markus Imboden 
ARD 
2013 
Neben der Spur - Adrenalin 
Cyrill Boss, Philip Stennert 
ZDF 
2013 
Ich will Dich 
Rainer Kaufmann 
ARD/WDR 
2012 
Eine Hand wäscht die andere 
Hermine Huntgeburth 
ARD/NDR 
2011 
Das unsichtbare Mädchen
2012, Diva Award, Bester Film 
Dominik Graf 
ZDF 
2010 
Es ist nicht vorbei 
Franziska Meletzky 
SWR 
2010 
Zwei übern Berg 
Torsten C. Fischer 
ARD 
2010 
Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler
2012, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
2012, Romy, Bester TV-Film
2011, Bambi, Publikumspreis
 
Miguel Alexandre 
ARD 
2009 
Hindenburg, 2-Teiler 
Philipp Kadelbach 
RTL 
2009 
Tatort - Tempelräuber 
Matthias Tiefenbacher 
ARD 
2009 
Von Mäusen und Lügen 
Sibylle Tafel 
ARD 
2008 
Kommissar Stolberg - Die Nacht vor der Hochzeit 
Martin Eigler 
ZDF 
2008 
Erntedank. Ein Allgäukrimi 
Rainer Kaufmann 
ARD/BR 
2007 
Kommissar Süden und der Luftgitarrist 
Dominik Graf 
ZDF 
2007 
Ein einfaches Leben 
Marcus Olsson 
ARD 
2007 
Kommissar Süden und das Geheimnis der Königin 
Martin Enlen 
ZDF 
2007 
Ein starker Abgang 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2006 
Teufelsbraten, 2-Teiler 
Hermine Huntgeburth 
ARD/WDR/Arte 
2005 
Silberhochzeit 
Matti Geschonneck 
ARD 
2005 
Ausgerechnet Weihnachten 
Gabriela Zerhau 
ARD/BR 
2005 
Luftbrücke - Nur der Himmel war frei, 2-Teiler 
Dror Zahavi 
Sat.1 
2004 
Die Patriarchin, 3-Teiler 
Carlo Rola 
ZDF 
2003 
Der Boxer und die Friseuse 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2000 
Vera Brühne, 2-Teiler 
Hark Bohm 
Sat.1 
1998 
Bangkok 
Torsten Näter 
ProSieben 
1997 
Dicke Freunde 
Thomas Berger 
ProSieben 
1996 
Der Skorpion 
Dominik Graf 
ZDF 
1996 
Der Ausbruch 
Mark Schlichter 
ZDF 
1996 
Busenfreunde 
Thomas Berger 
ProSieben 
1996 
Lautlose Schritte 
Christian von Castelberg 
ZDF 
1995 
Tatort - Frau Bu lacht 
Dominik Graf 
ARD/BR 
1995 
Sperling und das Loch in der Wand 
Dominik Graf 
ZDF 
1994 
Die Partner, 7 Folgen 
Daniel Helfer, Joseph Rusnack, Samir 
ARD 

theatre selection

director

venue

2006-04 
Die Wildente 
Thomas Langhoff 
Berliner Ensemble 
1993-92 
Ensemblemitglied 
 
Staatliche Schauspielbühnen Berlin 
1989-91 
Ensemblemitglied 
 
Schauspiel Köln 
1987-85 
Ensemblemitglied 
 
Städtische Bühne Freiburg