Ruth Kappus
© Ruth Kappus

sebastian blomberg

Nationality
german
Languages
English, French
Dialects
Österreichisch, Bayerisch, Fränkisch, Sächsisch, Hessisch, Schwäbisch, Hamburgisch
Height
187 cm
Color of Hair
brown
Color of Eyes
brown
Instruments
transverse flute
Vocals
stage singing
Dance
latin dance, modern dance, set-pattern dance
Sports
fencing
Driver License
motorcar
Residence
Berlin
 

education

Max-Reinhardt-Seminar Wien

awards

2015
Festival des Deutschen Films, Filmkunstpreis, Besonderen Auszeichnung, "Verfehlung"
2015
Preis der Deutschen Filmkritik, "Zeit der Kannibalen"
2014
Günter-Rohrbach-Filmpreis, Darstellerpreis, "Zeit der Kannibalen"
2008
Grimme-Preis, "Guten Morgen, Herr Grothe"
1997
Josef-Kainz-Medaille der Stadt Wien, Nachwuchsschauspieler des Jahres

movie selection

director

distributor

2015 
Das kalte Herz 
Johannes Naber 
Falcom 
2014 
Der Staat gegen Fritz Bauer
2016, Deutscher Filmpreis,Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Regie
2015, Günter Rohrbach Preis, Bester Film
2015, Hessischer Film- und Kinopreis, Bester Spielfilm
2015, Locarno Filmfestival, Publikumspreis
 
Lars Kraume 
Alamonde 
2014 
Verfehlung 
Gerd Schneider 
Penrose 
2013 
Zeit der Kannibalen
2015, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Bronze
2015, Preis der Deutschen Filmkritik, Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch
2014, Berlinale, Perspektive Deutsches Kino
 
Johannes Narber 
Farbfilm 
2011 
Nachtlärm 
Christoph Schaub 
X Verleih  
2011 
Die Männer der Emden 
Berengar Pfahl 
EuroVideo 
2010 
Hotel Lux
2012, Bayerischer Filmpreis, Produktion 
Leander Haußmann 
Constantin  
2010 
Wer wenn nicht wir/ If not us, who?
2011, Hessischer Film - und Kinopreis
2011, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Bronze
2011, Berlinale, Alfred-Bauer-Preis
 
Andres Veiel 
Zero one 
2009 
Das letzte Schweigen 
Baran bo Odar 
NFP  
2009 
Die kommenden Tage 
Lars Kraume 
Universal  
2008 
The Duchess/ Die Gräfin 
Julie Delpy 
X Verleih  
2007 
Der Baader Meinhof Komplex/ The Baader Meinhof Complex 
Uli Edel 
Constantin  
2007 
The Palermo Shooting 
Wim Wenders 
Senator 
2007 
10 Sekunden 
Nicolai Rohde 
Alamonde 
2004 
Alles auf Zucker!
2005, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm, Beste Regie 
Dani Levy 
X Verleih  
2004 
3 Grad kälter 
Florian Hoffmeister 
Blue Eyes Fiction 
2002 
Olgas Sommer 
Nina Grosse 
Swift 
2001 
Väter 
Dani Levy 
X Verleih  
2000 
Was tun, wenn's brennt?/ What to do in case of fire? 
Gregor Schnitzler 
Columbia 
1999 
Anatomie 
Stefan Ruzowitzky 
Columbia 

tv selection

director

channel

2016 
Spreewaldkrimi - Die Summe der Teile 
Kai Wessel 
ZDF 
2016 
Tatortreiniger - Sind Sie sicher? 
Arne Feldhusen 
ARD/NDR 
2016 
Das Verschwinden, Mini-Serie 
Hans-Christian Schmid 
ARD 
2015 
Wellness für Paare 
Jan Georg Schütte 
WDR 
2015 
Maximilian, 3-Teiler 
Andreas Prochaska 
ZDF/ ORF 
2009 
Blekingegade, Miniserie, Dänemark 
Jacob Thuesen 
TV 2 
2006 
Guten Morgen, Herr Grothe 
Lars Kraume 
ARD/WDR 
2005 
Das Geheimnis im Moor 
Kai Wessel 
ZDF 
2003 
Wellen 
Vivian Naefe 
ZDF 
2003 
Tatort - Abgezockt 
Christoph Stark 
ARD/SWR 
1999 
Chill Out
2000, Berlinale, Panorama 
Andreas Struck 
ZDF 
1998 
Dunckel 
Lars Kraume 
ZDF 
1997 
Alma 
Paulus Manker 
ZDF/Arte 

theatre selection

director

venue

2017 
Komödie der Irrungen 
Herbert Fritsch 
Burgtheater 
2017-14 
Karamasow 
Thorsten Lensing 
Tournee 
2017-13 
Zement 
Dimiter Gotscheff 
Residenztheater/ Theatertreffen 2014 
2017-12 
Hedda Gabler 
Martin Kusej 
Residenztheater/ Burgtheater 
2016-14 
Trilogie der Sommerfrische 
Herbert Fritsch 
Residenztheater 
2014-12 
Der Revisor 
Herbert Fritsch 
Residenztheater 
2014-09 
Das Interview 
Martin Kusej 
Theater am Neumarkt/ Residenztheater 
2012-11 
Candide oder der Optimismus 
Friederike Heller 
Residenztheater 
2010 
Die Chinesin 
Dimiter Gotscheff 
Volksbühne Berlin 
2009 
Lorenzaccio 
Stefan Bachmann 
Burgtheater 
2009 
Esra 
Angela Richter 
Theater Kampnagel 
2008 
Maria Stuart 
Stefan Bachmann 
Schauspielhaus Düsseldorf 
2008 
Das Pulverfass 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2007 
Die Gottlosen, Trilogie 
Stefan Bachmann 
Maxim Gorki Theater 
2006 
Volpone 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2006-05 
Amphitryon 
Stefan Bachmann 
Deutsches Theater, Berlin 
2006-05 
Geschichten aus dem Wiener Wald 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2005-04 
König Richard II. 
Elias Perrig 
Schauspielhaus Zürich 
2004 
German Roots 
Nicolas Stemann 
Thalia Theater/ Ruhrfestspiele Recklinghausen 
2003 
Pillowman 
Tina Lanik 
Deutsches Theater, Berlin 
2003 
Der seidene Schuh 
Stefan Bachmann 
Theater Basel/ RuhrTriennale 
2002 
Dantons Tod 
Nicolas Stemann 
Theater Basel 
2000 
Die Schmutzigen Hände 
Nicolas Stemann 
Theater Basel 
2000 
Die Räuber 
Lars-Ole Walburg 
Theater Basel 
2000-99 
Der Kirschgarten 
Stefan Pucher 
Theater Basel 
1999 
Ein Volksfeind 
Lars-Ole Walburg 
Theater Basel 
1998 
Troilus und Cressida 
Stefan Bachmann 
Salzburger Festspiele 
1997 
Dysmorphomanie 
Christian Stückl 
Das Schauspielhaus, Wien 
1997 
Tragödie der Rächer 
Stefan Bachmann 
Das Schauspielhaus, Wien