Jeanne Degraa
© Jeanne Degraa

roeland wiesnekker

Nationality
dutchman
Languages
German, English, French, Dutch
Dialects
Schweizerdeutsch
Height
186 cm
Color of Hair
light brown
Color of Eyes
blue
Vocals
stage singing
Sports
skiing
Driver License
motorcar, HGV
Residence
Zürich
Homepage
wiesnekker.com
Press
Martinetz Promotion
 

education

Schauspiel-Akademie Zürich

awards

2014
Nominierung Goldene Kamera, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
2014
Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
2014
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Bester Schauspieler, "Spreewald Krimi - Mörderische Hitze"
2008
Montecatini Filmfestival, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke"
2008
Expresion en corto, Jury-Spezialpreis, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke",
2007
Deutscher Fernseh-Krimi-Preis, Sonderpreis, "Blackout"
2005
Schweizer Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "Strähl"

movie selection

director

distributor

2015 
Das kalte Herz 
Johannes Naber 
Falcom 
2014 
Rider Jack 
This Lüscher 
Vinca 
2013 
Der Bau 
Jochen Alexander Freydank 
Mephisto 
2012 
Sitting next to Zoe
2014, Filmfestival Max Ophüls, Fritz-Raff-Drehbuchpreis 
Ivana Lalovic 
Langfilm 
2012 
Nebenwege 
Michael Ammann 
Farbfilm 
2012 
3096 
Sherry Hormann 
Constantin 
2011 
Dead fucking last 
Walter Feistle 
Filmcoopi 
2011 
Clara und das Geheimnis der Bären 
Tobias Ineichen 
Farbfilm 
2010 
Töte Mich 
Emily Atef 
Farbfilm 
2009 
Das letzte Schweigen 
Baran Bo Odar 
NFP  
2009 
Sommervögel 
Paul Riniker 
Hugofilm 
2008 
Der Fürsorger 
Lutz Konermann 
Alpha Medienkontor Weimar 
2007 
Auf der Strecke 
Reto Caffi 
Kurzfilmverleih 
2007 
Meine schöne Bescherung 
Vanessa Jopp 
X Verleih  
2006 
Marmorera 
Markus Fischer 
Rialto 
2006 
Breakout 
Mike Eschmann 
Zodiac Pictures 
2004 
Strähl 
Manuel Flurin Hendry 
Jetfilm 
2004 
Eden 
Michael Hofmann 
Pandora 
2001 
Stille Liebe 
Christoph Schaub 
Kinowelt 
2000 
Komiker 
Markus Imboden 
Vega 
1996 
Katzendiebe 
Markus Imboden 
Filmcoopi 

tv selection

director

channel

2017 
Fluss des Lebens - Überleben am Okavango 
Thorsten C. Fischer 
ZDF 
2016 
Mann im Mond 
Andreas Senn 
ZDF 
2016 
Der Bestatter, 6 Folgen 
Tom Gerber 
SRF 
2015 
Tatort - Wendehammer 
Markus Imboden 
ARD 
2015 
Sag mir nichts 
Andreas Kleinert 
ARD 
2015 
Gotthard 
Urs Egger 
ZDF 
2015 
Der Bozen-Krimi 
Thorsten Näter 
ARD 
2015 
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2014 
Die Müttermafia - Patin 
Tomy Wigand 
ZDF 
2014 
Tatort - Hinter dem Spiegel 
Sebastian Marka 
ARD 
2014 
Der Kotzbrocken 
Tomy Wigand 
ARD 
2014 
Der Hamster 
Tom Gerber 
SF 
2014 
Tatort - Liebe ist kälter als der Tod 
Florian Schwarz 
ARD 
2013 
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze
2014, Preis der Deutschen Akademie für Fersehen, u.a. Beste Regie, Bestes Drehbuch 
Kai Wessel 
ZDF 
2013 
Die Pilgerin, 2-Teiler 
Philipp Kadelbach 
ZDF 
2013 
Mütter Mafia 
Tomy Wigand 
ZDF 
2013 
Tatort - Alle meine Jungs 
Florian Baxmeyer 
ARD 
2013 
Das Lächeln der Frauen 
Gregor Schnitzler 
ZDF 
2012 
Ein Fall für zwei - Schöner Sterben 
Tom Zenker 
ZDF 
2012 
Kommissarin Lucas - Lovergirl 
Stefan Kornatz 
ZDF 
2012 
Mörderische Jagd 
Markus Imboden 
ZDF 
2011 
Tatort - Fette Hunde 
Andreas Kleinert 
ARD 
2011 
Das Duo - Der tote Mann und das Meer 
Peter Keglevic 
ZDF 
2011 
Tsunami - Das Leben danach 
Christine Hartmann 
ZDF 
2010 
Tod am Engelstein 
Christiane Balthasar 
ZDF 
2010 
Ich habe es Dir nie erzählt 
Johannes Fabrick 
ZDF 
2010 
Der Chinese, 2-Teiler 
Peter Keglevic 
ARD/ORF 
2009 
Tatort - Der Schrei 
Gregor Schnitzler 
ARD 
2009 
Der letzte Weynfeldt 
Alain Gsponer 
SF/ZDF 
2009 
Nachtschicht - Wir sind die Polizei 
Lars Becker 
ZDF 
2009 
Mörder auf Amrum 
Markus Imboden 
ZDF 
2008 
Tatort - Mit ruhiger Hand 
Maris Pfeiffer 
WDR 
2008-07 
Dr. Psycho 
Richard Huber, Ralf Huettner u.a 
ProSieben 
2006 
Tarragona, 2-Teiler 
Peter Keglevic 
RTL 
2006 
Der falsche Tod 
Martin Eigler 
ZDF 
2005 
Tatort - Schneetreiben 
Tobias Ineichen 
ARD/BR 
2005 
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich, 4-Teiler 
Peter Keglevic, Hans Günter Bücking 
Sat.1 
2003 
Schwabenkinder 
Jo Baier 
ARD 
2002 
Füür oder Flamme 
Markus Fischer 
SFDRS 
2002 
Königskinder 
Isabel Kleefeld 
ZDF 
2002 
Dilemma 
Tobias Ineichen 
SFDRS 

theatre selection

director

venue

2008 
Mein liebstes Krokodil 
Christoph Leimbacher 
Festwochen Bad Wörishofen 
2008 
Häuptling Abendwind oder Das greuliche Gastmahl 
Johannes Rieder 
Festwochen Bad Wörishofen 
2005-04 
Japanese Cowboys 
Salome Schneebeli 
Fabriktheater Zürich 
2004 
Clockwork Orange 
Michel Schröder 
Fabriktheater Zürich 
2004 
Nur noch heute 
Barbara David-Brüesch 
Theater Gessnerallee Zürich/ Sophiensäle Berlin 
2002 
Heinrich IV 
Stefan Pucher 
Schauspielhaus Zürich