Steffi Henn
© Steffi Henn

martin lindow

Nationality
german
Languages
English
Dialects
Ruhrpott
Height
184 cm
Color of Hair
brown
Color of Eyes
blue
Instruments
guitar
Sports
boxing, combat sport, scuba-diving, soccer, tennis
Driver License
motorbike, motorcar
Residence
Essen
 

education

Folkwangschule Essen

awards

2001
Nominierung Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler in einer Serie, "Der Fahnder"
1996
Grimme-Preis, Bester Hauptdarsteller, "Polizeiruf 110 - 1a Landeier"

movie selection

director

distributor

2008 
Hangtime 
Wolfgang Groos 
3L 
2004 
Mein Bruder ist ein Hund 
Peter Timm 
Solo 

tv selection

director

channel

2017 
Unter anderen Umständen - Das Haus am Meer 
Judith Kennel 
ZDF 
2017 
Im Wald, 2-Teiler 
Marcus O. Rosenmüller 
ZDF 
2016 
Praxis mit Meerblick 
Jan Ruzicka 
ARD 
2016 
SOKO Leipzig - Leid 
Jörg Mielich 
ZDF 
2016 
Die Kanzlei - Die Ruhe vor dem Sturm 
Andrea Katzenberger 
ARD 
2016 
Jella jagt das Glück 
Enno Reese 
ZDF 
2016 
Nord Nord Mord - Clüver und die tödliche Affäre 
Christian Theede 
ZDF 
2016 
Soko Köln - Die Zeit heilt keine Wunden 
Michael Schneider 
ZDF 
2015 
Freundinnen – Alle für eine
2015. Hamburger Produzentenpreis 
Jan Ruzicka 
ARD 
2015 
Apropos Glück
2016, Hamburger Produzentenpreis 
Ulrike Grote 
ZDF 
2015 
Die Chefin - Mädchenträume 
Michael Schneider 
ZDF 
2014 
Sein gutes Recht 
Isabel Kleefeld 
ZDF 
2014 
Soko Wismar - Der Störenfried 
Sascha Thiel 
ZDF 
2014 
Ein starkes Team - Stirb einsam 
Thorsten Schmidt 
ZDF 
2014 
Die kalte Wahrheit 
Franziska Meletzky 
ZDF 
2013 
Soko Köln - Opa ist Tod 
Sascha Thiel 
ZDF 
2013 
Herzensbrecher - Kirchenasyl 
Christian Theede 
ZDF 
2012 
Spreewaldkrimi - Feuerengel 
Roland Suso Richter 
ZDF 
2012 
Der Staatsanwalt - Eine mörderische Story 
Martin Kinkel 
ZDF 
2011 
Sprinter 
Petra K. Wagner 
ARD/HR 
2011 
Henker und Richter, 16 Folgen 
Joseph Orr u.a. 
ARD 
2010 
Flemming - Das Haus meines Lebens 
Bernhard Stephan 
ZDF 
2010 
Soko Leipzig - Niedrige Beweggründe 
Robert del Maestro 
ZDF 
2009 
Die Grenze 
Roland Suso Richter 
Sat.1 
2009 
Kommissar Stolberg - Schrei nach Liebe 
Tom Zenker 
ZDF 
2009 
Eisfieber, 2-Teiler 
Peter Keglevic 
ZDF 
2009 
Ein starkes Team - Dschungelkampf 
Martin Kinkel 
ZDF 
2009-07 
Rennschwein Rudi Rüssel, 39 Folgen 
Rolf Wellingerhof u.a. 
ARD/WDR 
2008 
Mama kommt! 
Isabel Kleefeld 
ZDF 
2007 
Treuepunkte 
Thomas Nennstiel 
ZDF 
2007 
Lutter - Blutsbande 
Peter F. Bringmann 
ZDF 
2007 
Die Hitzewelle 
Gregor Schnitzler 
Sat.1 
2006 
Pastewka, 3 Folgen 
Joseph Orr 
Sat.1 
2006 
Die Familienanwältin, 6 Folgen 
Christoph Schnee u.a. 
RTL 
2006 
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke 
Martin Eigler 
ZDF 
2005 
Tornado, 2-Teiler 
Andreas Linke 
ProSieben 
2005 
Freundinnen fürs Leben 
Buket Alakus 
ZDF 
2005 
Arnies Welt 
Isabel Kleefeld 
ARD/WDR 
2005 
Gott vergibt, Teufel nie - Hochzeitsüberraschung 
Thomas Jahn 
RTL 
2004 
Miss Texas, 2-Teiler 
Ute Wieland 
Sat.1 
2004 
Unter Verdacht - Willkommen im Club 
Edward Berger 
ZDF 
2003 
Balko - Ein Mann sieht rot 
Thomas Jahn 
RTL 
2003 
Tatort - Atlantis 
Hajo Gies 
ARD/MDR 
2003 
Sperling und die letzte Chance 
Thomas Jahn 
ZDF 
2003-94 
Polizeiruf 110, Hauptrolle, 9 Filme 
Uli Stark 
ARD 
2001-99 
Der Fahnder, Titelrolle, 36 Folgen 
Martin Eigler, Matthias Tiefenbacher u.a. 
ARD 
1998-99 
Die Straßen von Berlin, 10 Folgen 
Werner Masten, Peter Welz, u.a. 
ProSieben 
1996 
Diamanten küsst man nicht 
Uli Stark 
Sat.1 

theatre selection

director

venue

2018-15 
Der letzte feurige Liebhaber 
Uli Stark 
Eurostudio Landgraf 
2018-14 
Der Vorname 
Uli Stark 
Eurostudio Landgraf 
2015-12 
Der Vorname 
Antoine Uitdehaag 
Renaissance Theater 
2014-11 
Haus, Frauen, Sex 
Martin Lindow 
Theater im Rathaus Essen 
2013-08 
Fettes Schwein 
Volker Hesse 
Eurostudio Landgraf 
2007-05 
Revanche 
Werner Tritzscher 
Eurostudio Landgraf 
2006-02 
Das Maß der Dinge 
Karin Beier 
Schauspielhaus Bochum/ Schauspielhaus Zürich 
2005 
Pessach 
Hansgünther Heyme 
Theãtre National du Luxembourg 
2004 
Die Nibelungen 
Karin Beier 
Nibelungen-Festspiele Worms 
1995 
Der Jude von Malta 
Anselm Weber 
Schauspielhaus Hamburg 
1995 
Männergesellschaft 
B.K. Tragelehn 
Schauspielhaus Hamburg 
1994 
Zoogeschichte 
Michael König 
Schauspielhaus Hamburg 
1994 
Gerettet 
Elke Lang 
Schauspielhaus Hamburg 
1994 
Der Menschenfeind 
Werner Schroeter 
Schauspielhaus Hamburg 
1993 
Puntila 
Hansjörg Utzerath 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1993 
Das Kaffeehaus 
Gabór Zsámbéki 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1993 
Troilus und Cressida 
Leander Haußmann 
Schauspielhaus Hamburg 
1992 
Prometheus gefesselt 
Herbert König 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1992 
Platonov 
Herbert König 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1991 
Butterbrot 
Inge Andersen 
Schauspielhaus Essen 
1991 
Die schmutzigen Hände 
Günther Overmann 
Schauspielhaus Essen 
1991 
Götz von Berlichingen 
Hansgünther Heyme 
Schauspiehaus Essen 
1991 
Odysseus 
Hansgünther Heyme 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1991 
Mutter Courage 
Wolf Seesemann 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1990 
Halbe Wahrheiten 
Günther Overmann 
Schauspielhaus Essen 
1990 
Ein Sommernachtstraum 
Hansgünther Heyme 
Schauspielhaus Essen 
1990 
King Lear 
Herbert König 
Schauspielhaus Essen 
1989 
Orestie 
Hansgünther Heyme 
Schauspielhaus Essen 
1989 
Ach, die Liebe 
Kurt Hübner 
Schauspielhaus Essen 

activities

 
 
2017-14 
Werbung "Telekom"