Frank P. Wartenberg
© Frank P. Wartenberg

on tv
07.05.2017, ZDF, 20:15 Uhr, Teil 4
Honigfrauen

on tv
07.05.2017, ZDF, 20:15 Uhr, Teil 4
Honigfrauen

on tv
22.05.2017, ZDF, 20:15 Uhr
Der Chef ist tot

götz schubert

Nationality
german
Languages
English, Russian
Dialects
Berlinerisch, Sächsisch
Height
185 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
blue
Sports
fencing, riding
Driver License
motorcar
Residence
Berlin
Press
Jozo PR
 

education

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

awards

2013
Grimme-Preis, Ensemble, "Der Turm"
2012
Bambi, Ensemble, "Der Turm"
2008
Grimme-Preis, „KDD - Kriminaldauerdienst“
2007
Deutscher Fernsehpreis, „KDD - Kriminaldauerdienst“
1996
„Theater heute“, Preis als Vizeschauspieler des Jahres
1990
„Theater heute“, Preis als Nachwuchsschauspieler des Jahres
1990
Berliner Zeitung, Kritikerpreis
1988
Berliner Zeitung, Kritikerpreis

movie selection

director

distributor

2017 
Banker of Resistance 
Joram Lürsen 
 
2017 
Das schweigende Klassenzimmer 
Lars Kraume 
Studio Canal 
2014 
Der Staat gegen Fritz Bauer
2016, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Regie
2015, Günter Rohrbach Preis, Bester Film
2015, Hessischer Film- und Kinopreis, Bester Spielfilm
2015, Locarno Filmfestival, Publikumspreis
 
Lars Kraume 
Alamonde 
2013 
Miss Sixty 
Sigrid Hörner 
Senator 
2010 
Tage die bleiben 
Pia Strietmann 
Toccata Film  
2009 
Die kommenden Tage 
Lars Kraume 
Universal  
2008 
Die Entdeckung der Currywurst 
Ulla Wagner 
Schwarz-Weiß  
2003 
Napola 
Dennis Gansel 
Kinowelt 
2001 
Das Sams 
Ben Verbong 
Kinowelt 
2001 
Eierdiebe 
Robert Schwentke 
Filmwelt 
2001 
Der Zimmerspringbrunnen 
Peter Timm 
Senator 
1999 
Anna Wunder 
Ulla Wagner 
Basis - Film 
1989 
Zwei schräge Vögel 
Erwin Stranka 
DEFA 
1988 
Die Besteigung des Chimborazo 
Rainer Simon 
DEFA 
1987 
Lenz 
Egon Günther 
DEFA 

tv selection

director

channel

2017 
Der Kriminalist - Totentanz 
Filipos Tsitos 
ZDF 
2016 
Dengler - Die schützende Hand 
Lars Kraume 
ZDF 
2016 
Honigfrauen, 3-Teiler 
Ben Verbong 
ZDF 
2016 
Inspektor Jury spielt Katz und Maus 
Andi Niessner 
ZDF 
2016 
Wolfsland - Tief im Wald 
Tim Trageser 
ARD 
2016 
Kommissar Marthaler - Die Sternthaler-Verschwörung 
Züli Aladag 
ZDF 
2016 
Matula 
Thorsten Näter 
ZDF 
2016 
Friesland - Irrfeuer 
Markus Sehr 
ZDF 
2015 
Der Chef ist tot 
Markus Sehr 
ZDF 
2015 
Wolfsland - Ewig Dein 
André Erkau 
MDR/ ARD 
2015 
Dengler - Am zwölften Tag 
Lars Kraume 
ZDF 
2014 
Inspektor Jury lichtet den Nebel 
Florian Kern 
ZDF 
2014 
Die zweite Chance 
Martin Gies 
ZDF 
2014 
Blindgänger 
Peter Kahane 
ZDF 
2014 
Meine Tochter Anne Frank
2015, Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 
Raymond Ley 
ARD/HR 
2014 
Männer! 
Edzard Onneken, Sebastian Sorger 
RTL 
2014 
Sein gutes Recht 
Isabel Kleefeld 
ZDF 
2013 
Der Prediger 
Thomas Berger 
ARD/BR 
2013 
Weiter als der Ozean 
Isabel Kleefeld 
ARD 
2013 
Beste Freundinnen 
Thomas Jauch 
ZDF 
2013 
Nichts mehr wie vorher 
Oliver Dommenget 
Sat.1 
2013 
Ein starkes Team - Zeitnot 
Maris Pfeiffer 
ZDF 
2013 
Inspektor Jury - Der Tote im Pub 
Edzard Onneken 
ZDF 
2013 
Die Fahnderin 
Züli Aladag 
ZDF 
2013 
Polizeiruf 110 - Wolfsland 
Urs Egger 
ARD 
2013 
Letzte Spur Berlin - Schattenengel 
Felix Herzogenrath 
ZDF 
2012 
Uferlos 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2012 
Tatort - Kaltblütig 
Andreas Senn 
ARD 
2012 
Bella Block - Hundskinder 
Andreas Prohaska 
ZDF 
2012 
Flemming, 3. Staffel 
Matthias Tiefenbacher u.a. 
ZDF 
2011 
Unsere Mütter, unsere Väter, 3-Teiler
2014, International Emmy, Best TV Movie/ Mini-Series
2014, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm
2014, Jupiter Award, Bester deutscher TV-Spielfilm
2013, Fernsehfilmfestival "La Rochelle", Hauptpreis in der Kategorie Internationales Programm
2013, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
 
Philipp Kadelbach 
ZDF 
2011 
Die Chefin - Entscheidung 
Maris Pfeiffer 
ZDF 
2011 
Mutter muss weg 
Edward Berger 
ZDF 
2011 
Der Turm, 2-Teiler
2013, Grimme-Preis
2013, Jupiter Award, Bester TV-Film
2012, Bambi, Publikumspreis
 
Christian Schwochow 
ARD 
2011 
Als meine Frau mein Chef wurde 
Matthias Steurer 
ARD 
2011 
An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl, Doku-Fiktion 
Winfried Oelsner 
ZDF 
2010 
Ihr mich auch 
Hans-Günther Bücking 
ZDF 
2010 
Kehrtwende
2012, Robert Geisendörfer Preis 
Dror Zahavi 
ARD 
2010 
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein 
Christoph Schrewe 
ARD 
2010 
Racheengel 
Tim Trageser 
ZDF 
2009 
Solange du schliefst 
Nicole Weegmann 
ZDF 
2009 
Ein Fall für Fingerhut 
Joseph Orr 
ARD/WDR 
2009 
Alles was Recht ist - Väter 
Christoph Schrewe 
ARD 
2009 
Kongo 
Peter Keglevic 
ZDF 
2009-07 
KDD-Kriminaldauerdienst, 3 Staffeln
2008, Grimme-Preis, Bereich Fiktion
2007, Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie
 
Christian Zübert, Andreas Prochaska u.a. 
ZDF 
2007 
Tatort - Der frühe Abschied 
Lars Kraume 
ARD 
2006 
Die Frau vom Checkpoint Charlie 
Miguel Alexandre 
ARD 
2005 
Neger, Neger, Schornsteinfeger 
Jörg Grünler 
ZDF 
2005 
Das Duo - Man lebt nur zweimal 
Jörg Grünler 
ZDF 
2005 
Doppelter Einsatz - Ein mörderischer Spaß 
Dror Zahavi 
RTL 
2004 
Papa und Mama, 2 Teiler 
Dieter Wedel 
ZDF 
2003 
Zwei Wochen für uns 
René Heisig 
ARD 
2003 
Die Ärztin 
Matti Geschonneck 
ZDF 
2002 
Bella Block - Tödlich Nähe 
Christiane Balthasar 
ZDF 
2000 
Die Straßen von Berlin 
Peter Welz 
ProSieben 
1999 
Tatort - Dagoberts Enkel 
Hajo Gies 
ARD 
1998 
Die Handschrift des Mörders 
Hajo Gies 
ProSieben 
1997 
Der Hauptmann von Köpenick 
Frank Beyer 
ARD 
1997 
Falsche Liebe 
Sybille Tafel 
ZDF 
1992 
Liebling Kreuzberg, 4. Staffel 
Werner Masten 
ARD 
1990 
Das Ende der Unschuld 
Frank Beyer 
ZDF 

theatre selection

director

venue

2017 
Der Phantast oder Leben und Sterben des Dr. Karl May 
Philipp Stölzl 
Staatsschauspiel Dresden 
2017-15 
Schuld und Sühne 
Karin Henkel 
Deutsches Schauspielhaus Hamburg 
2017-15 
Ab jetzt 
Karin Beier 
Deutsches Schauspielhaus Hamburg 
2016-15 
Die Kassette 
Herbert Fritsch 
Deutsches Schauspielhaus Hamburg 
2015 
Die Entführung aus dem Serail 
Johannes Schaaf 
Staatsoper Hamburg 
2015 
Die Rasenden 
Karin Beier 
Schauspielhaus Hamburg 
2014 
Die Ballade vom fliegenden Holländer 
Sebastian Baumgarten 
Schauspielhaus Hamburg 
2011 
Die Mätresse des Königs 
Dieter Wedel 
Dresdner Zwingerfestspiele 
2011-10 
Der einsame Weg 
Jens-Daniel Herzog 
Residenz Theater 
2009 
Der andere Mann 
Ottokar Runze 
Hamburger Kammerspiele 
2008 
Die Goldbergvariationen 
Thomas Langhoff 
Berliner Ensemble 
2007 
Totentanz 
Thomas Langhoff 
Berliner Ensemble 
2007 
Der zerbrochene Krug 
Alexander Lang 
Maxim Gorki Theater 
2007 
Die Dreigroschenoper 
Johanna Schall 
Maxim Gorki Theater 
2004 
Zeit im Dunkeln 
Volker Hesse 
Maxim Gorki Theater 
2004 
Endspiel 
Barbara Frey 
Residenztheater 
2001 
Edmund Kean 
Peter Dehler 
Maxim Gorki Theater 
2001 
Nibelungen 
Dieter Wedel 
Nibelungenfestspiele Worms 
2001 
Othello 
Alexander Lang 
Deutsches Theater, Berlin 
2001 
Der Menschenfeind 
Jürgen Gosch 
Deutsches Theater, Berlin 
2001 
Torquato Tasso 
Alexander Lang 
Deutsches Theater, Berlin 
2001 
Don Carlos 
Amelie Niermeyer 
Deutsches Theater, Berlin 
1996 
Helden wie wir 
Peter Dehler 
Deutsches Theater 
1995 
Kirschgarten 
Peter Stein 
Salzburger Festspiele 
1995 
Amphitryon 
Jürgen Gosch 
Deutsches Theater 
1992 
Johan vom Po entdeckt Amerika 
Carl Hermann Risse 
Maxim Gorki Theater 
1991 
Ghetto 
Carl Hermann Risse 
Maxim Gorki Theater 
1990 
Mein Kampf 
Thomas Langhoff 
Maxim Gorki Theater 
1987 
Victor oder Die Kinder an der Macht 
Rolf Winkelgrund 
Maxim Gorki Theater