Bernhard Kühmstedt/Vanit
© Bernhard Kühmstedt/Vanit

august zirner

Nationality
austrian, american
Languages
English, mother tongue
Dialects
Bayerisch, Österreichisch
Height
183 cm
Color of Hair
brown
Color of Eyes
green
Instruments
pipe, guitar, transverse flute, saxophone
Sports
riding, riding
Driver License
motorcar, HGV
Residence
Prien (Chiemsee)
Press
Barbarella
 

education

Max - Reinhardt Seminar, Wien

awards

2007
Grimme-Preis, "Wut"

movie selection

director

distributor

2017 
Das dritte Sterben 
Philipp Leinemann 
Walker+Worm 
2016 
Was uns nicht umbringt 
Sandra Nettelbeck 
Alamode  
2016 
Euphoria 
Lisa Langseth 
Wild Bunch 
2014 
Colonia Dignidad 
Florian Gallenberger 
Majestic 
2014 
Die abhandene Welt 
Margarethe von Trotta 
Concorde 
2013 
Coming-In 
Marco Kreuzpaintner 
Warner Bros. 
2012 
Der blinde Fleck 
Daniel Harrich 
Ascot 
2011 
Die Lebenden 
Barbara Albert 
Real Fiction 
2011 
Sams im Glück 
Peter Gersina 
Universum 
2007 
Selbstgespräche 
Andre Erkau 
Filmlichter 
2006 
Herr Bello 
Ben Verbong 
Constantin 
2006 
Die Fälscher
2008, Oscar, Bester fremdsprachiger Film
2007, 57. Internationale Filmfestspiele Berlin, Wettbewerb
 
Stefan Ruzowitzky 
Magnolia  
2004 
Ein Haus in Irland/ Tara Road 
Gillies MacKinnon 
Concorde 
2003 
Sergeant Pepper 
Sandra Nettelbeck 
Constantin 
2002 
A sound of thunder 
Peter Hyams 
Warner Bros. 
2001 
Amen - Der Stellvertreter
2003, Prix Lumière, Bester Film
2002, 52. Internationalen Filmfestspiele Berlin, Wettbewerb
 
Constantin Costa - Gavras 
Concorde 
2001 
Gebürtig 
Robert Schindel und Lukas Stepanik 
RealFiction  
2000 
Das Sams 
Ben Verbong 
Kinowelt 
2000 
Taking Sides - Der Fall Furtwängler 
Istvan Szabo 
Alamode  
2000 
Bella Martha 
Sandra Nettelbeck 
Ottfilm 
1998 
Entering Reality, Kurzfilm 
Marco Kreuzpaintner 
 
1998 
Pünktchen und Anton  
Caroline Link 
Buena Vista 
1997 
Die Apothekerin  
Rainer Kaufmann 
Senator 
1995 
Stadtgespräch  
Rainer Kaufmann 
Buena Vista  
1993 
Das Versprechen  
Margarethe von Trotta 
Concorde 
1990 
Café Europa 
F.X. Bogner 
Filmverleih der Autoren 
1990 
Homo Faber
1992, Deutscher Filmpreis, Silber, Bester Film 
Volker Schlöndorff 
Tobis StudioCanal 
1989 
Geld  
Doris Dörrie 
Constantin 

tv selection

director

channel

2017 
Labaule, Mini-Serie 
Boris Kunz 
ARD 
2016 
SS-GB 
Philipp Kadelbach 
BBC 
2016 
Was ich von Dir weiß 
Isabel Kleefeld 
ZDF 
2016 
Gladbeck 
Kilian Riedhof 
ARD 
2016 
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen 
Sigi Rothemund 
ARD 
2015 
Villa Emma - Bleib am Leben 
Nikolaus Leytner 
ARD 
2015 
Was im Leben zählt 
Vivian Naefe 
ZDF 
2015 
Vertraue mir 
Franziska Meletzky 
ZDF 
2014 
Meister des Todes 
Daniel Harrich 
ARD 
2014 
Unter Verdacht - Ein Richter 
Martin Weinhart 
ZDF 
2014 
Nele in Berlin 
Katinka Feistl 
ZDF 
2014 
Es kommt noch besser 
Florian Froschmayer 
ZDF 
2014 
Ein starkes Team - Späte Rache 
Thorsten Näter 
ZDF 
2013 
Neben der Spur - Adrenalin 
Cyrill Boss, Philip Stennert 
ZDF 
2013 
Meine Frau, ihr Traummann und ich 
Walter Weber 
ZDF 
2013 
Clara Immerwahr 
Harald Sicheritz 
ARD/ORF/SWR/MDR 
2012 
Die Flut ist pünktlich 
Thomas Berger 
ZDF 
2011 
Heimkehr 
Jo Baier 
ARD/SWR 
2010 
Der Kardinal 
Andreas Gruber 
ORF 
2009 
Die letzten 30 Jahre 
Michael Gutmann 
ARD/WDR 
2009 
Meine verrückte Familie 
Christiane Balthasar 
ZDF 
2009 
SOKO 5113 - Bis dass der Tod euch scheidet 
Andreas Herzog 
ZDF 
2009 
Die Hebamme - Auf Leben und Tod 
Dagmar Hirtz 
ZDF 
2008 
Amigo - Bei Ankunft Tod 
Lars Becker 
ZDF 
2008 
Ein Dorf sieht Mord 
Walter Weber 
ZDF 
2008 
Klimawechsel 
Dories Dörrie 
ZDF 
2008 
Schlaflos 
Isabel Kleefeld 
ARD/WDR 
2007 
Ein starker Abgang 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2006 
Contergan, 2 Teiler
2008, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm
2008, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm
2008, Romy Award, Bester Fernsehfilm
2007, Bambi, Sonderpreis der Jury
 
Adolf Winkelmann 
ARD 
2005 
Helen, Fred und Ted 
Sherry Hormann 
ARD 
2005 
Wut
2007, Grimme Preis
2007, Goldene Kamera, Bester Film
 
Züli Aladag 
ARD/WDR 
2004 
Liebe nach dem Tod 
Matti Geschonnek 
ZDF 
2004 
Die Mandantin 
Marcus O. Rosenmüller 
ZDF 
2004 
Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann 
Diethard Klante 
ARD 
2004 
Speer und Er
2006, Romy, Gold, Bester Fernsehfilm 2006, Jupiter Award, Bester TV-Spielfilm 
Heinrich Breloer 
ARD 
2004 
Leo 
Vivian Naefe 
ARD 
2003 
Kirschenkönigin 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2003 
Stärker als der Tod 
Nikolaus Leytner 
ZDF 
2002 
Und tschüß, Ihr Lieben 
Connie Walther 
ZDF 
2002 
Novaks Ultimatum 
Andreas Prochaska 
Sat.1 
2002 
Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone, 2-Teiler 
Gernot Roll 
ZDF 
2001 
Hanna, wo bist Du? 
Ben Verbong 
ZDF 
2000 
Alptraum einer Ehe 
Johannes Fabrick 
RTL 
1999 
Jahrestage, Mini Serie 
Margarethe von Trotta 
WDR 
1998 
Der Hahn ist tot  
Hermine Huntgeburth 
ZDF 
1997 
Winterkind  
Margarethe von Trotta 
WDR 
1996 
Der rote Schakal 
Hajo Gies 
ARD/WDR 
1996 
Eiskalte Liebe 
Jan Ruzicka 
Sat.1 
1989 
Pizza Express 
Vivian Naefe 
ZDF 
1987 
Für immer und ewig 
Christel Buschmann 
ZDF 

theatre selection

director

venue

2017-14 
Nathan der Weise 
Christian Stückl 
Münchner Volkstheater 
2016-13 
Stiller 
Tina Lanik 
Residenztheater 
2014-13 
Die Ballade vom traurigen Café 
Walter Meierjohann 
Residenztheater 
2014-11 
Das weite Land 
Martin Kusej 
Residenztheater 
2013 
Babylon 
Carlus Padrissa/ La Fura dels Baus 
Bayerische Staatsoper 
2011-10 
Blind Date 
Bernadette Sonnenbichler 
Schauspielhaus Graz 
2010 
Die Entführung aus dem Serail 
Helen Malkovsky 
Volksoper Wien 
2008 
Der jüngste Tag 
Philip Thiedemann 
Theater in der Josefstadt 
2007 
Der einsame Weg 
Armin Holz 
Schauspielhaus Bochum 
2006-04 
Die Ziege 
Christian Stückl 
Münchner Volkstheater 
2005 
Don Carlos 
Wilfried Minks 
Schauspiel Hannover 
2003-02 
einordnen/ ausflug 
Matthias Hartmann 
Schauspielhaus Bochum 
2002-01 
Auf dem Land 
Luc Bondy 
Theater Zürich/ Berliner Ensemble 
1998 
Die Ähnlichen 
Peter Stein 
Theater in der Josefstadt/ Wiener Festwochen 
1996 
Der Fall Furtwängler 
Helmut Griem 
Theater in der Josefstadt 
1995 
Liebe und Lüge 
David Mouchtar-Samorai 
Schauspielhaus Zürich 
1990 
Der Schwierige 
Jürgen Flimm 
Salzburger Festspiele/ Burgtheater 
1989 
Leas Hochzeit 
Harald Clemen 
Theater in der Josefstadt 
1988-80 
Ensemblemitglied 
Alexander Lang, Thomas Langhoff, Alexander May, Volker Schlöndorff u.a. 
Münchner Kammerspiele 
1980-79 
Ensemblemitglied 
 
Hessisches Staatstheater Wiesbaden 
1979-76 
Ensemblemitglied 
 
Niedersächsisches Staatstheater Hannover