Marcus Höhn
© Marcus Höhn

August Diehl

Nationality
Deutschland
Languages
Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch
Dialects
Bairisch
Height
180 cm
Color of Hair
braun
Color of Eyes
blau-grün
Führerschein
B
Instrumente
Gitarre
 
Mundharmonika
Residence
Berlin
Press
Peter Schulze
 

education

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

awards

2019
Film Festival Cologne, International Actors Award
2016
Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, "Diese Geschichte von Ihnen“
2014
Wiener Theaterpreis Nestroy, "Hamlet"
2011
GQ-Award, Mann des Jahres, Kategorie Film
2005
DIVA-Award, Schauspieler des Jahres, "Was nützt die Liebe in Gedanken"
2005
Preis der deutschen Filmkritik, Bester männlicher Hauptdarsteller, "Was nützt die Liebe in Gedanken"
2004
UNDINE-Award, Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinospielfilm, "Was nützt die Liebe in Gedanken"
2001
Ulrich-Wildgruber-Preis
2001
Alfred-Kerr-Darstellerpreis des Berliner Theatertreffens, Rolle des Kostja, "Die Möwe"
2000
O.E. Hasse-Preis
2000
Berlinale, European Shooting Star
1999
Deutscher Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "23"
1999
Auszeichnung der Zeitschrift Theater heute, Nachwuchsschauspieler des Jahres, "Gesäubert"
1998
Bayerischer Filmpreis, Bester Nachwuchsschauspieler, "23"
1998
Schauspielschultreffen München, Einzeldarstellerpreis

movie selection

director

distributor

2019 
Plan A 
Yoav & Doron Paz 
NFP 
2018 
Lyrebird 
Dan Friedkin 
30West 
2017 
The Emperor of Paris 
Jean-François Richet 
Gaumont 
2017 
Kursk 
Thomas Vinterberg 
STX Entertainment  
2017 
The Bird Catcher 
Ross Clarke 
Motion Picture 
2016 
Allied 
Robert Zemeckis 
Paramount Pictures 
2016 
The Hidden Life / Ein verborgenes Leben 
2019, Cannes, Wettbewerb
Terrence Malick 
Pandora 
2015 
Der junge Karl Marx 
Raoul Peck 
Neue Visionen  
2014 
The Darling Buds of May 
Christian Carion 
Pathé  
2014 
Dark Diamond 
Arthur Harari 
Ad Vitam  
2013 
Dirk Ohm - The Illusionist Who Disappeared 
2015, Nordische Filmtage, Wettbewerb
Bobbie Peers 
 
2012 
The Husband 
Bruce McDonald 
Phenomenal 
2012 
Frau Ella 
Markus Goller 
Warner Bros.  
2012 
Layla Fourie 
2013, Berlinale, Wettbewerb
Pia Marais 
Real Fiction 
2012 
Night Train to Lisbon/ Nachtzug nach Lissabon 
2013, Berlinale, Wettbewerb (außer Konkurrenz)
Bille August 
Concorde 
2011 
Die Abenteuer des Huck Finn 
Hermine Huntgeburth 
Majestic 
2011 
Confession 
2012, Cannes Filmfestival, Un Certain Regard
Sylvie Verheyde 
Farbfilm 
2010 
Wer wenn nicht wir/ If not us, who? 
2011, Hessischer Film - und Kinopreis
2011, Berlinale, Wettbewerb
2011, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Bronze
2011, Berlinale, Alfred-Bauer-Preis
Andres Veiel 
Senator 
2010 
Wir wollten auf's Meer 
Toke C. Hebbeln 
Wild Bunch  
2009 
Salt 
Phillip Noyce 
Sony 
2009 
Die kommenden Tage 
Lars Kraume 
Universal 
2008 
Inglourious Basterds 
2009, Cannes Filmfestival, Wettbewerb
Quentin Tarantino 
Universal 
2007 
Buddenbrooks 
Heinrich Breloer 
Warner Bros.  
2007 
Anonyma 
Max Färberböck 
Constantin 
2007 
Dr. Alemán 
Tom Schreiber 
Zorro  
2006 
Herrn Kukas Empfehlungen 
Dariusz Gayewski 
Filmladen Wien 
2006 
Freischwimmer 
Andreas Kleinert 
 
2006 
Nichts als Gespenster 
Martin Gypkens 
 
2006 
Die Fälscher/ The Counterfeiters 
2008, Oscar, Bester Fremdsprachigen Film
Stefan Ruzowitzky 
Universum 
2005 
Slumming 
Michael Glawogger 
 
2005 
Ich bin die Andere 
Margarethe von Trotta 
Concorde 
2004 
Wattläufer, Kurzfilm 
Dennis Jacobsen 
DFFB Berlin 
2003 
Der neunte Tag/ The Ninth Day 
Volker Schlöndorff 
Progress 
2003 
Mouth to Mouth 
Alison Murray 
Dogwoof 
2002 
Anatomie2 
Stefan Ruzowitzky 
 
2002 
Lichter/ Distant Lights 
Hans-Christian Schmid 
Universal 
2002 
Was nützt die Liebe in Gedanken/ Love in Thoughts 
Achim von Borries 
X Verleih 
2002 
Birkenau und Rosenfeld 
Marceline Loridan-Ivens 
Academy 
2001 
Tattoo 
Robert Schwentke 
Tobis 
2000 
Der Atemkünstler, Kurzfilm 
Marco Kreuzpaintner 
 
2000 
Love the Hard Way 
Peter Sehr 
 
1999 
Hilflos, Kurzfilm 
Tom Zenker 
 
1999 
Kalt ist der Abendhauch  
Rainer Kaufmann 
 
1998 
Entering Reality, Kurzfilm 
Marco Kreuzpaintner 
 
1997 
23 - Nichts ist so wie es scheint 
Hans-Christian Schmid 
 

tv selection

director

channel

2018 
Die neue Zeit, Serie, 6 Folgen 
2019, Canneseries, Price for Best Music
Lars Kraume 
ZDF 
2017 
Parfum, Serie, 6 Folgen 
Philipp Kadelbach 
ZDF 
2015 
Close to the Enemy, Serie, 7 Folgen 
Stephen Poliakoff  
BBC2  
2005 
Kabale und Liebe 
Leander Haußmann 
ZDF/ORF 

theatre selection

director

venue

2019 - 2018 
Eines langen Tages Reise in die Nacht 
Andrea Breth 
Burgtheater 
2018 - 2015 
Diese Geschichte von Ihnen 
Andrea Breth 
Burgtheater 
2017 - 2013 
Das Geisterhaus 
Antú Romero Nunes 
Burgtheater 
2016 - 2013 
Hamlet 
Andrea Breth 
Burgtheater 
2015 - 2012 
Der Prinz Friedrich von Homburg 
Andrea Breth 
Burgtheater/ Salzburger Festspiele 
2010 - 2008 
Ein Mond für die Beladenen 
Frank Hoffmann 
Nationaltheater Luxemburg/ Ruhrfestspiele/ Renaiss 
2009 
Major Barbara 
Peter Zadek 
Schauspielhaus Zürich 
2007 - 2006 
Zur schönen Aussicht 
Martin Kusej 
Schauspielhaus Hamburg 
2005 - 2003 
Don Karlos 
Laurent Chétouane 
Schauspielhaus Hamburg 
2003 
Ödipus auf Kolonos 
Klaus Michael Grüber 
Burgtheater/ Wiener Festspiele 
2003 - 2001 
Der Jude von Malta 
Peter Zadek 
Burgtheater 
2001 
Roberto Zucco 
Klaus Michael Grüber 
Burgtheater 
2000 
Die Möwe 
Luc Bondy 
Burgtheater 
1999 - 1998 
Gesäubert 
Peter Zadek 
Kammerspiele Hamburg 
1999 
Das Leben - ein Traum 
Michael Gruner 
Stadttheater Dortmund 
1998 
Höllenangst 
Lore Stefanek 
Maxim Gorki Theater 
1998 
Don Carlos 
Reiner Heise 
Maxim Gorki Theater 
1997 
Nach Hause 
Lore Stefanek 
Maxim-Gorki-Theater